21 марта - Всероссийский день знаний о лесе

21 марта во всем мире отмечается Международный день леса. Основная задача Международного дня леса - повышение осведомленности жителей планеты о значимости лесных экосистем, их защиты, воспроизводства и восстановления.

В этот день в МБОУ «Чубковичская школа» прошли  уроки о лесе, выставки и викторины, встреча с бывшим  представителем лесного хозяйства Простаковым Александром Антоновичем, он рассказал ребятам, как тяжело вырастить лес, что многие молодые деревья за зиму погибают, верхушки их могут съедать дикие животные, особенно очень плохо приживаются молодые дубки. Также он рассказал ребятам, как найти дорогу, если ты заблудился в лесу. Оказывается, что лесники устанавливают столбики с  двумя цифрами, они показывают направления севера и юга и как побыстрее выйти к лесной просеке. Александр Антонович показал места, где развешены скворечники, поблагодарил ребят, которые помогали в изготовлении домиков.

Ребята старших классов  написали сочинение- эссе на тему «Я б в лесничие пошел…» и провели  для учащихся начальных классов викторины, выставки. Швед Татьяна Ивановна учитель начальных классов провела  классный час «Роль леса в природе и жизни человека» для учащихся 1-4 классов. С презентацией «Лесные богатства региона и их роль в жизни местного населения» перед ребятами 5-9 классов выступила учитель биологии Мороз Татьяна Владимировна. Она интересно рассказала о жизни животных леса, свой рассказ Татьяна Владимировна сопровождала показом фотографий, сделанных ей в нашем лесу,  ребята с интересом слушали рассказ Татьяны Владимировна о кормушках с солью, которые устанавливают лесники для всех животных и даже птицам нужна соль,  узнали, что в нашем лесу водятся косули, а диких кабанов насчитывается около 150 штук, показала хатку бобра, оказывается, что в этой хатке имеется несколько комнат, где бобры отдыхают, кормятся. Это очень чистоплотные животные. В заключение ребята читали стихи о лесе, защищали свои рисунки.

План мероприятий:

Количество участников и приглашенных

1

Викторина "Лес живой и загадочный" (нач.кл.)

Сычева О. А.

18

2.

Готовимся к встрече пернатых друзей (изготовление и размещение скворечников)

Швед А. И.

мастерская

9

3

Конкурс рисунков "Будь лесу другом"

Готовцова Т. М.

35

4

Конкурс фотографий "Загляни в природу"

Швед Т. И.

Лес «Церковник»

20

5

Брейн-ринг "Лес - что мы знаем о нём?"

Простакова В. Д.

17+1 приглашенный

6

Сочинение-эссе «Я б в лесничие пошел…»

Швед В. Н.

17

7

Конкурс поэзии "Лесными тропами" (3-9 кл)

Швед В. Н., Швед Т. И., Сычева О.А.

35

8

Классный час «Лесные богатства региона и их роль в жизни местного населения» (5-9кл)

Мороз Т. В.