В рамках  акции «Сделаем вместе!», проходившей с 15 по 20 апреля,   в Чубковичской школе был разработан план мероприятий ко «Дню экологии сознания». Задуманные мероприятия были разнообразны и носили экологическую направленность.   Реализация планов вызвала неподдельный интерес у учащихся.

Инициативной группой  и руководителем группы Сычевой О.А. был организован рейд по улицам села с целью выявления свалок, сделаны снимки на соответствующую тему и выпущен фоторепортаж «А как у нас … со свалками?».  Многие другими глазами посмотрели на эту проблему: выброшенные у реки пластиковые бутылки и битые стеклянные банки ; пластиковые пакеты, появившиеся из – под снега, как подснежники, при въезде в село, неухоженные частные домовладения …

И 15 апреля в школе был организован круглый стол «Что делать?» с участием детей, родителей, учителей школы. На встрече присутствовал  глава Каменской сельской администрации Ю. А. Кузюро.

Круглый стол был открыт Сычевой О.А..  Она рассказала  собравшимся об экологии как науке,  заострила внимание на экологический проблемах,  существующих в нашем крае.   Далее мероприятие продолжила Швед Т.Н.. К обсуждению ею был предложен вопрос «Почему мусора так много?».  Все участники круглого стола активно участвовали в обсуждении данного вопроса и пришли к выводу, что мусора стало больше по следующим причинам:  выросла численность жителей на планете, появление новых синтетических материалов, которые крайне долго разлагаются в земле, появление большего количества красочных упаковок товаров, которые привлекают покупателей, но, тем не менее,  превращаются в мусор.

Проблему «Что делать с отходами» предложила к рассмотрению Ковалева Т.А.. Она продемонстрировала красочные плакаты, рассказывающие как  различными способами сокращать и утилизировать отходы. Участниками мероприятия были предложены такие пути решения проблемы, как захоронение отходов на полигонах, сжигание, вторичная переработка и компостирование. Учащиеся в ходе дискуссии выявили все плюсы и минусы различных способов ликвидации отходов. И самыми эффективными и приносимыми пользу признали вторичную переработку. Ребята приводили такие примеры, что собранные тонны макулатуры спасают гектары леса от вырубки.

Итогом акции «Сделаем вместе!» был проект – обращение к жителям села Чубковичи по вопросу недопустимости складирования мусора на улицах села и письменное  обращение к главе Каменской сельской администрации по оказанию помощи в реализации проекта .  А именно: поставить металлические контейнеры на  разных  улицах села для сбора мусора; необходимо пустить по улицам села мусоросборочную машину;  обозначить место санкционированной свалки  за пределами села, где вырыть котлован для  мусора.

Все участники мероприятия получили положительный заряд эмоций и поняли, что вместе – мы сила!  И можем много сделать на благо нашей малой родины.

План мероприятий ко «Дню Экологии сознания»

в период с 15.04 по20.04.2013 года

1

Проблема отходов

Швед. Т.И.

2

Что делать с отходами

Ковалева Т.А.

3

Субботник по очистке парковой зоны в центре села и территории у школы

Клас.руководители

4

Фоторепортаж « А как у нас … со свалками?»

Сычева О.А.

5

Круглый стол «Что делать?» с участием главы Каменской сельской администрации Ю.А.Кузюро

Сычева О.А.

6

Выпуск плакатов - обращений  к жителям села «Свалкам и мусоркам скажем   -  НЕТ!»

Готовцова Т.М.

Главе Каменской сельской администрации

Стародубского муниципального района

Брянской области

Кузюро Ю.А.

Уважаемый Юрий Алексеевич!

В рамках  акции «Сделаем вместе!»  15 апреля в Чубковичской школе состоялся круглый стол «День экологии сознания». На данном мероприятии инициативной группой учащихся была предложена к рассмотрению тема, волнующая не только детей, но и неравнодушных взрослых «Свалки в нашем селе». Участниками круглого стола предложены различные мероприятия по ликвидации уже существующих свалок  и предотвращению появления новых.

А именно:

поставить металлические контейнеры на  разных  улицах села для сбора мусора;

необходимо пустить по улицам села мусоросборочную машину;

обозначить место санкционированной свалки  за пределами села, где вырыть котлован для свалки мусора.

Просим Вас оказать посильную помощь  в реализации нашего проекта.

Инициативная группа учащихся «Сделаем вместе!»

Руководитель группы Сычева О.А.