МОУ Чубковичская основная общеобразовательная школа Стародубского района Брянской области расположена в микрорайоне села Чубковичи . В 1912 году в Чубковичах была открыта земская 4-х классная школа с предметным обучением. В школе занималось до 50 человек, ходили в школу одни мальчики, так девочки не считали нужным учиться. В 1932 году школа была преобразована в 7-летнюю ШКМ—школу колхозной молодёжи. В пятый класс было набрано более 30 учеников разных по возрасту. Число учеников увеличилось, заговорили о расширении школы. В 1933 году было построено 2-е здание школы.

В 1960 году школа была преобразована в восьмилетнюю школу, число учащихся – 260 человек

В 1993 году Чубковичская восьмилетняя школа была переименована в Чубковичскую основную общеобразовательную школу.

Школа располагается в двух зданиях, рассчитанном на обучение более 100 учащихся. В ней имеется 9 учебных кабинетов, мастерская.

Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнем общеобразовательных программ двух ступеней образования:

1 ступень (начальное общее образование) срок обучения 4 года.

2 ступень (основное общее образование) срок обучения 5 лет (5-9 кл.)

Школа располагает двумя учебными корпусами. Здания не типовые. В здании школы №1 расположены 4 учебных кабинета и 1 учительская комната. В здании школы №2 расположены: спортивный зал, библиотека, кабинет физики и математики, классные комнаты начальных классов. В школе функционирует кабинетно-классная система .

Школа работает в одну смену.

Режим работы школы определяется шестидневной рабочей неделей для учащихся 2-9 классов, пятидневной рабочей неделей для учащихся 1 класса.    Начало занятий в 9.00, продолжительность урока - 45 минут (2-9 кл), 35 минут для уч-ся 1 кл.

Продолжительность каникул:

• осенние - 8 дней
  • зимние – 10 дней
  • весенние - 12 дней

Кроме того, первоклассники в феврале месяце получают дополнительные однонедельные каникулы.

Обучение в школе ведется на основе Российской Федеральной программы  образования:

• 1-я ступень (уровень) - 1-4 классы
  • 2-я ступень (уровень) - 5-9 классы

Контингент учащихся

Общее количество учащихся в 2007-2008 уч. году составляет  40 чел:

• 1 - 4 кл. - 12 уч.
  • 5 - 9 кл. -  28 уч.